登录】【注册投稿

微信工具大全 微信编辑器 帮助中心 广告联系

96微信|微信营销教程、资讯、运营技巧的资源网站

热门关键词: 微信编辑器  编辑器  钻戒  重口味  请输入关键词

你知道这些大号为了每一个阅读数付出多少成本吗?

来源:姑婆那些事儿 作者:admin 我要投稿 人气: 发布时间:2016-07-17
摘要:来源|新磅 作者|张骏 贲贲 正所谓工欲善其事,必先利其器。所有人都羡慕、渴望10万+,但你知道这些朋友圈中热传的优质文章,运营者们在背后付出了多少成本吗? 也许有些内容创业者产出一篇优质作品,只需要在星巴克点一杯拿铁,坐一个下午的时间,而还有些

你知道这些大号为了每一个阅读数付出多少成本吗?

来源|新磅

作者|张骏  贲贲

 

正所谓工欲善其事,必先利其器。所有人都羡慕、渴望10万+,但你知道这些朋友圈中热传的优质文章,运营者们在背后付出了多少成本吗?

 

也许有些内容创业者产出一篇优质作品,只需要在星巴克点一杯拿铁,坐一个下午的时间,而还有些内容创业者,他们每一个作品的背后都需要设备、服装、道具、人力等等一系列的成本付出和前期准备。今天,新榜对分属不同行业的5个微信公众号进行了调查,通过对个例的研究,为大家展示,每一个阅读数背后的成本到底是多少。

PS:本文讨论仅限于微信平台,同一篇文章发布于不同平台的成本不计入讨论范围。

 

 

有车以后

 

简介:汽车类自媒体,成立于2014年,成立两个月时就获得上市公司蓝色光标的投资,一年内拿下两轮融资,新榜指数超过990分,位列中国微信500强十强,在汽车类自媒体中长期稳居前三,已完全实现公司化运营。

 

对于汽车类自媒体而言,成本支出的大头除了摄影摄像器材和人力成本之外,最大的支出在于对某款车进行推荐、测评时的租赁费用。“有车以后”的每一篇测评,都是亲身体验过后的成果,每一张照片,都是由摄影人员亲自拍摄。

 

以3月10日发布的《这款全球最贵的车,后排真的很舒适吗?》为例,参与此次测评的人员共有三名,编辑、摄影和美编各一名,三人的人力成本为1200元;拍摄期间,“有车以后”聘请了专业的模特作为拍摄使用,费用为800元;包括测试仪、减速带等设备的租赁费用为500元;而文中出现的测评用车为厂家免费提供。

 

这篇文章的前期投入合计2500元,最终的阅读数为47万,单个阅读数背后的成本为0.005元。

 

文章:《这款全球最贵的车,后排真的很舒适吗?》

发布时间:3月10日

阅读数:47万

成本总计:2500元

人力成本:1200元

模特:800元

设备租赁:500元(不含车辆)

 

你知道这些大号为了每一个阅读数付出多少成本吗?

 

三表龙门阵

 

简介:自媒体人三表的个人微信公众号,以“吐槽一切”为主基调,公众号内容以结合时下热点的视频脱口秀为主,暂时未能保证每天推送。运营人员仅三表一人,处于单打独斗状态。

 

对于个人独立制作的公众号而言,人力成本几乎可以忽略不计。即便如此,“三表龙门阵”的视频脱口秀,成本构成方面以各种服装、道具成本为主。

 

以3月29日发布的《四大网红大战papi酱》为例,成本的最大来源为服装费,三表为这期视频购置了五套女装,花费5000元(但据他自称,这五套衣服在拍完视频后一并送给了女友);道具成本包括假发128元、灯光电池15元、黄鹤楼香烟一包19元、口红、粉饼、眉笔等化妆品折算30元;另外,购买12元的进口啤酒用于润喉,解放天性;最后,付出200元红包费用,用于各种群内求转发。

 

拍摄这段视频脱口秀,刨除三表个人的人力成本,共计成本为5404元,最终的阅读数为6.4万,每一个阅读数背后的成本为0.08元。

 

文章:《四大网红大战 papi 酱》

发布时间:3月29日

阅读数:6.4万

成本总计:5404元

服装:5000元

道具:192元

进口啤酒:12元

转发红包:200元

 

你知道这些大号为了每一个阅读数付出多少成本吗?

 

化妆师MK-雷韵祺

 

简介:时尚类自媒体,创立于2014年4月,半年时间积累10万粉丝,今年3月公众号粉丝突破100万,正式加入百万粉丝俱乐部。新榜指数高达920,在时尚类榜单中稳居前10,目前小规模团队化运营。

 

美妆类内容创业者,大部分内容为向受众推荐各种美妆,或对某些美妆进行亲身体验。在每一篇作品的成本支出中,化妆品的成本占据绝大部分。

 

上个月全网有男朋友的女生都在讨论#男朋友觉得你的化妆品多少钱?#,据说女生们之所以钟爱这个话题一是可以炫富,二是可以虐狗。“化妆师MK-雷韵祺”在4月13日赶着热点做了一篇《男朋友觉得你的化妆品多少钱?(游戏终结者粗线!跪着看完)》,文中视频由两名摄影师负责,耗时各1小时,视频的剪辑耗时3小时,共计5小时,按照人员月薪平均7000元计算,拍摄这支视频的人力成本为200元左右;摄影器材和剪辑设备费用支出共200元左右;成本占比最大的化妆品,此次支出共计2500元。

 

这篇文章以其中的视频为主要内容,前期投入共2900元,最终的阅读数为10万,单个阅读数背后的成本为0.029元。

 

文章:《男朋友觉得你的化妆品多少钱?(游戏终结者粗线!跪着看完)》

发布时间:4月13日

阅读数:10万

成本总计:2900元

人力成本:200元

摄影+剪辑设备费用:200元

化妆品:2500元

 

你知道这些大号为了每一个阅读数付出多少成本吗?

 

 

日食记

 

简介:短视频类公众号,每期制作温暖治愈系的美食视频为特色,拍摄的美食视频在多个平台拥有大量粉丝。推出的系列短视频《日食记》在豆瓣的评分高达9.2分,仅次于《舌尖上的中国》,已成立公司,完全实现公司化运营。

 

美食类公众号,从购置食材、亲自烹饪、拍摄、剪辑,到最后呈现出一篇文章,这其中涉及到很多成本的支出。

 

“日食记”团队选送的作品为4月19日发布的《烤鱼简直是世上最好吃的鱼》。在往期的视频中,熟知姜老刀的粉丝都知道,姜叔一贯的风格是,能自食其力的绝不用现成的。从广式煲仔饭中的自制腊肠,到泡菜冷汤面中的自制泡菜,没错,这次烤鱼的主食材——鱼,也是姜叔亲自去河里钓来的,但由于之前毫无钓鱼经验,在河边坐了两小时无果之后,姜叔怒摔钓鱼竿,成本200元;此外,“日食记”团队全体外出野营,食宿均有赞助,团队自行开车前往,油费200元,过路过桥费120元;配菜采购成本50元;完成工作之后,“日食记”团队庆功,自费大餐一顿,花费1000元。另外,拍摄期间打破民宿老板娘一个碗,“日食记”免费为民宿做了一则广告,抵消赔偿。

 

这篇文章以视频的拍摄为主,前期投入共1570元,最终的阅读数为23万,单个阅读数背后的成本为0.007元。

 

文章:《烤鱼简直是世上最好吃的鱼》

发布时间:4月19日

阅读数:23万

成本总计:1570元

配菜:50元

交通费:油费200元+过路过桥费120元

钓鱼竿:200元

自费大餐:1000元

 

你知道这些大号为了每一个阅读数付出多少成本吗?

 

 

周末做啥

 

简介:中国微信500强成员。以推荐上海本地吃喝玩乐好去处为宗旨,每篇文章的背后,每个景点、每家餐厅,都坚持亲自体验,亲自试吃,大部分图片都由摄影师亲自实地拍摄。初步已实现小团队规模化运营。

 

对于介绍本地吃喝玩乐的公众号,除了人力成本之外,最大的成本支出当属每一次亲身体验所必需的交通、门票、购物成本。

 

上面的参赛团队选送了烤鱼,小怪则考虑到夏天就要来了,于是派出4月9日发布的文章《魔都一秒入夏!小怪吃完30支高颜值冰淇淋后,发现真爱绝对不只一个!》参与本次成本分析。“周末做啥”为粉丝们推荐了分散在上海各处的30支高颜值冰淇淋,参与实地拍摄的一共两人,一名摄影师和一名编辑,人力成本为600元/人,共1200元;这次出行交通全程选择了地铁,交通费为60元;成本支出较大的部分为试吃冰淇淋,30种冰淇淋,共支出872元。

 

这篇文章前期投入共2132元,最终的阅读数为22万,单个阅读数背后的成本为0.010元。

责任编辑:admin

96微信门户网

本站非微信官方网站,文章内容只限于参考!
本站所有文章内容资源均来源于互联网!

如有侵权请及时联系,核实后及时删除!
投稿联系邮箱:56790468@qq.com

◎2015 96微信网版权所有 皖ICP备13019945号-3

用微信扫一扫

96微信号